Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На объектах РОСАТОМа в Волгодонске откроется всероссийская студенческая стройка

2013-06-25

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов провел совещание по вопросу поддержки молодежного социально значимого проекта «Всероссийская студенческая стройка на объектах РОСАТОМа в Волгодонске».

В совещании участвовали представители областного министерства здравоохранения, комитета по молодежной политике, МЧС России, Главного управления МВД России, Ростовского регионального отделения молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды». Обсуждались вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности студенческих отрядов, в частности, медицинской помощи и организации культурно-массовых мероприятий для студентов на территории Волгодонска.

В 2012 году Ростовский областной штаб совместно с Волгодонским филиалом открытого акционерного общества «Нижегородская Инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» организовал студенческую стройку «Волгодонск-2012» по строительству энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС. В течение двух месяцев на строительстве АЭС успешно работали пять стройотрядов из различных высших учебных заведений Ростовской области.

Признав прошлогодний опыт успешным, Волгодонский филиал компании продолжил сотрудничество с Ростовским областным штабом студенческих отрядов по строительству энергоблоков Ростовской атомной станции в 2013 году.

- Пик работ придется на период с 1 июля по 30 августа текущего года, когда единовременно будут работать около 350 участников студенческих отрядов из средних учебных заведений муниципальных образований Ростовской области, а также из 8 регионов Российской Федерации, - рассказал Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что в связи с особой значимостью стройки и количеством участников на Всероссийском совещании руководителей региональных отделений «Российские студенческие отряды» в Белгороде студенческая стройка на объектах «РОСАТОМа» в Волгодонске Ростовской области получила статус всероссийской.

Сегодня в донском регионе активно развивается деятельность студенческих трудовых отрядов, в деятельность которых вовлечено более 5 тыс. человек. С целью стимулирования их деятельности в 2011 и 2012 годах из бюджета области выделены субсидии в размере по 1,5 млн. рублей на возмещение затрат по оплате проезда к месту работы и дополнительному обучению. Областной закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области» определяет полномочия органов государственной власти в сфере поддержки деятельности студенческих отрядов.

Представители 7 донских студенческих отрядов участвуют в таких крупнейших общероссийских и межрегиональных компаниях, как совмещенная автомобильная дорога, железная дорога Адлер – Альпика Сервис, Ростовская АЭС и др. Средняя заработная плата студента строительного отряда составляет около 20 тысяч руб.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: