Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Кирова переложила ответственность за превышение уровня шума от автодороги на строителей жилья

2013-06-27

Обратившиеся в октябре 2012 года в Управление Роспотребнадзора по Кировской области жители дома № 5 по улице Парковой Нововятского района Кирова  жаловались на неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания в связи с движением автотранспорта по близко расположенной к жилому дому дороги.

В отношении администрации Кирова была проведена внеплановая документарная проверка, в результате которой было вынесено постановление о назначении административного наказания, то есть, администрация города была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», и ей вынесено административное наказание в виде предупреждения.

Администрация города обратилась в арбитражный суд с требованием о признании наказания незаконным, и его отмене.

Суд решил, что превышение показателей уровня шума и предельно допустимых концентраций оксида азота в спальной комнате жилого дома не является безусловным доказательством того, что администрация города осуществляет дорожную деятельность с нарушением санитарных норм и правил.

Повышенный уровень шума в жилом помещении может стать следствием несоблюдения строительных норм и правил, необеспечения надлежащей звукоизоляции и применения материалов, усиливающих шумовое воздействие.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 13 июня текущего года требования администрации города Кирова были удовлетворены. Постановление Управления Роспотребнадзора отменено как незаконное.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: