Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Шесть из десяти выпускников строительных специальностей в столице – с высшим образованием, тогда, как 95% заявок предприятий отрасли – на рабочие кадры

2013-10-14

10 октября 2013 года в строительном техникуме № 12 в Северо-Восточном административном округе столицы состоялось очередное совещание с участием специалистов кадровых управлений компаний стройкомплекса Москвы и столичных учреждений среднего профессионального образования.

В ходе совещания обсуждалась проблема кадрового обеспечения строительной отрасли за счет привлечения молодежи на столичные стройки. В дискуссии участвовали заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярев совместно с представителями столичного Департамента образования, руководителями кадровых служб московских строительных компаний, руководством и педагогами колледжа.

Открывая мероприятие, Сергей Дегтярев привел статистические данные по кадровой обеспеченности выпускниками строительной отрасли города. По его словам, 21 ВУЗ Москвы выпускает ежегодно 6000 молодых специалистов строительных специальностей. При этом учебные заведения системы среднего профессионального образования заканчивают около 3500 тысяч и начального профессионального около 1000 человек.

- Исходя из заявок предприятий отрасли, требуется порядка 95% рабочих кадров и около 3% специалистов с высшим образованием, - подчеркнул Сергей Дегтярев.

Таким образом, чтобы ликвидировать сложившуюся диспропорцию, основной акцент в кадровой работе необходимо делать именно на выпускниках колледжей – которые сегодня наиболее востребованы на стройках города. Цикл совещаний с участием специалистов кадровых служб компаний стройкомплекса Москвы и 13 столичных строительных колледжей и техникумов проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы каждый четверг с октября по декабрь с целью определения путей (оптимизации) взаимодействия для дальнейшего обеспечения строительной отрасли квалифицированными кадрами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: