Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора и сотрудников строительной компании, обвиняемых в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель человека

2013-11-01

Прокурором Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Генерального директора ООО «Северная Строительная Компания» Андрея Ивлева, производителя работ ООО «Северная Строительная Компания» Андрея Беришева, крановщика ОАО «УМ-260» Андрея Зипенкова, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ, а именно, в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.

Как установлено в ходе предварительного следствия в результате многочисленных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, допущенных Генеральным директором ООО «Северная Строительная Компания» Ивлевым Андрем, на котором лежали обязанности по соблюдению указанных правил, а также в результате неудовлетворительной организации производства строительных работ со стороны Беришева Андрея, рабочий Романов Евгений, не прошедший обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам ведения работ по профессии стропальщика, и фактически не имеющий права выполнять данные работы, 24 мая 2011 получил задание по подъему и складированию поддонов с кирпичом на уровень 6 этажа строительного объекта на Барочной улице в Санкт-Петербурге с использованием башенного крана под управлением машиниста Зипенкова Андрея.

Во время производства работ Романов Евгений находился на выносной грузоприемной площадке 6 этажа, имеющей неисправности в ее ограждений, куда машинист башенного крана Зипенков Андрей, в нарушении правил безопасности производил опускание поддона с кирпичом в полиэтиленовой упаковке на гидравлическую тележку. В результате неустойчивости тележки и допущенных крановщиком нарушений, поддон с кирпичом накренился, что привело к частичному опрокидыванию гидравлической тележки и смещению кирпичей с поддона на Евгения Романова, находившегося без использования страховочного пояса в опасной зоне. В результате произошло падение Романова с уровня 6 этажа указанного объекта строительства, что привело к его смерти.

Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: procspb.ru

Рассказать: