Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Игорь Слюняев: «Возрождение Министерства строительства и ЖКХ – итог совместной работы Минрегиона России и Госстроя»

2013-11-05

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о преобразовании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Министром строительства и ЖКХ назначен Михаил Мень.

Новому ведомству от Минрегиона России переданы функции:

- по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,

- по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,

- по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Министерство регионального развития Российской Федерации продолжает осуществлять функции по стратегическому и территориальному планированию, выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, административно-территориального устройства Российской Федерации, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществления приграничного и межрегионального сотрудничества, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в установленной сфере деятельности Министерства), согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ в части, касающейся комплексного территориального развития, осуществлению прав государственного заказчика (государственного заказчика-координатора) федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, разработке и согласованию методик выделения средств государственной поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям и внесению их в Правительство Российской Федерации на утверждение.

Сотрудникам Госстроя и профильным Департаментам Минрегиона Михаила Меня представил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Среди основных задач вновь созданного ведомства в строительстве Дмитрий Козак назвал нормативно-техническое регулирование, разработку технических регламентов, совершенствование механизмов ценообразования, снижение стоимости строительства, устранение избыточных административных барьеров. В ЖКХ – модернизацию отрасли за счет привлечения частных инвестиций ликвидацию аварийного жилого фонда, тарифное регулирование, формирование системы капитального ремонта.

По его словам, Минрегион России провел огромную работу по утверждению правил игры в отраслях строительства и ЖКХ. Перед новым ведомством с 1 января стоит задача практической реализации этих правил во всех регионах и муниципальных образованиях.

- Выполнение тех поручений, которые даны Игорем Николаевичем Слюняевым, не должно не прерываться ни на одну секунду, они должны выполняться до тех пор, пока не будут выполнены, - подчеркнул Дмитрий Козак.

Игорь Слюняев назвал возрождение Министерства строительства и ЖКХ положительным итогом совместной работы Минрегиона и Госстроя. По его словам, статус федерального ведомства чрезвычайно важен для таких направлений, как строительство и ЖКХ.

- Минрегион провел огромную работу, в первую очередь, нормотворческую. Поэтому тема жилищной политики, ЖКХ, градостроительной деятельности не совсем уходит от Минрегиона: у нас есть позиция, есть точка зрения, есть понимание происходящих процессов, есть отношение к реформе ЖКХ. Работа в Минрегионе будет продолжена. Мы как Министерство регионального развития будем отстаивать интересы регионов Российской Федерации, - отметил Игорь Слюняев.

Глава Минрегиона выразил уверенность, что два ведомства будут работать в режиме тесного взаимодействия.

Игорь Слюняев поблагодарил сотрудников Госстроя и профильных департаментов Минрегиона за большой труд и работу, которая была проведена в стенах ведомства и подчеркнул, что они всегда могут рассчитывать на поддержку Министра регионального развития.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: