Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стройкомплекс отправит метростроителей повышать квалификацию в строительные вузы

2013-11-27

В ходе состоявшейся 20 ноября встречи Совет ректоров вузов Москвы и Московской области представил заместителю Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марату Хуснуллину свои предложения по созданию учебных центров по повышению квалификации студентов и строителей, работающих на городских стройках, на технической базе нескольких московских строительных вузов.

Так, по словам ректора Московского государственного строительного университета (МГСУ) Валерия Теличенко в филиале вуза в Мытищах возможно создание учебно-производственного комбината по подготовке высококвалифицированных рабочих по принципу «прикладного бакалавриата», суть которого в объединении теории программ высшего образования и практики на производстве. Здесь могут быть созданы учебные лаборатории по сварочным, монтажным работам, монолитному бетону и другие.

- Нужно развивать формат взаимодействия Стройкомплекса и высших учебных заведений, которые готовят специалистов-строителей. Стоит усилить практико-ориентированную подготовку студентов, это требование времени. Если студент успешно совместит практику с теорией, он в будущем будет готов к серьезным задачам, - сказал он.

Ректор университета путей сообщения (МИИТ) Борис Лёвин высказал предложения о разработке специальных программ дистанционного обучения.

- У нас есть соответствующая база, мы готовы максимально ее актуализировать под задачи отрасли либо разработать специальные программы, - сказал ректор.

По словам и.о.ректора Московского государственного горного университета (МГГУ) Юрия Дмитрака, на базе института в Ашукино (Пушкинский р-н Московской области)есть возможность организовать учебную шахту, для строительства которой не потребуется больших денег.

Руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин подтвердил необходимость постепенно наращивать базу российских строительных кадров. Сегодня в столице реализуются масштабные программы по строительству дорог и метрополитена, и отрасли нужны молодые квалифицированные рабочие. Так, программа по стрпоительству метрополитена, разработанная на срок до 2020 года, включает строительство 162 км новых линий и 79 станций.

- Только на сооружении метро сегодня задействованы 30 тысяч человек. В первую очередь нужно определить молодых специалистов-метростроителей, которые пройдут курсы повышения квалификации в строительных вузах, - сказал заместитель мэра.

Источник:Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: