Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Котельную в Бирюсинске Иркутской области начинали строить в 2007 году, в январе 2014 долгострой введут в эксплуатацию

2013-12-27

Как сообщил Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов, новую котельную в Бирюсинске планируется ввести в эксплуатацию в январе 2014 года.

>По словам министра, несколько лет назад в связи с высоким износом котельного и котельно-вспомогательного оборудования ТЭЦ Бирюсинского гидролизного завода было принято решение о строительстве новой угольной котельной мощностью 18,0 Гкал/час. Она позволит решить вопросы, связанные с повышением надежности и экономичности теплоснабжения потребителей города Бирюсинск. Строительство теплоисточника велось с привлечением средств областного бюджета. Проектно-сметная документация была выполнена в 2007 году. Сметная стоимость строительства в ценах 2007 г. составила 181,8 млн. руб.

Так как ранее не были учтены работы по строительству внешних и внутриплощадочных инженерных сетей, возникла необходимость разработки ПСД второго этапа, которая была начата в 2012 году в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011-2013 гг.».

– Мы ставили задачу в 2013 году бирюсинский долгострой завершить. Пробный пуск оборудования котельной проведен в июне. Все технологическое оборудование опрессовано, готово к пуску. Но ввод объекта в эксплуатацию задерживается по вине подрядчика из-за непоставки оборудования станции химводоподготовки. Предполагаем, что станция ХВП будет смонтирована в январе 2014 года, – сообщил Евгений Селедцов.

Ввод нового теплоисточника в эксплуатацию позволит ликвидировать выпадающие доходы ресурсоснабжающей организации в части предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению, возмещаемые за счет средств областного бюджета, а также установить единый экономически обоснованный тариф для всех групп потребителей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: