Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Кировской области завершена реконструкция гидроузла, построенного в конце 19 века

2013-12-30

Как сообщили в Департаменте экологии и природопользования Кировской области, полная реконструкция гидроузла потребовалась в связи с его крайне сложным аварийным состоянием.

"a">Гидроузел, построенный в конце 19 века, в настоящее время обеспечивает защиту сельхозугодий от водной эрозии, используется в качестве источника противопожарного водоснабжения. Но основное назначение пруда – это поддержание уровня грунтовых вод, питающих колодцы и скважины жителей села, производственных и сельскохозяйственных предприятий, не обеспеченных централизованным водоснабжением.

Попытки провести капитальный ремонт гидроузла предпринимались, начиная с 1992 года, но из-за недостатка бюджетных средств удалось выполнить лишь текущий ремонт. В результате гидротехническое сооружение пришло в аварийное состояние.

В мае 2010 г. Губернатор Н.Ю. Белых провел совещание по вопросу гидросооружений, находящихся в аварийном состоянии. На совещании было принято решение о финансировании реконструкции гидроузла на р. Зеквай за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования из местного бюджета.

В 2010-2011 гг. была разработана проектная документация, в 2012-2013 годах – выполнена реконструкция гидроузла. Стоимость работ составила 16,7 млн. рублей, из них 14,9 млн. рублей - средства областного бюджета.

В ходе работ были демонтированы водосброс и сваи ледозащиты, реконструирована плотина, ложе пруда частично расчищено от донных отложений, построены новые водосбросное и ледозащитное сооружения, а левый берег пруда расчищен от кустарниковой растительности для организации зоны отдыха.

После реконструкции параметры плотины позволят организовать проезд транспортных средств через р. Зеквай и уменьшить транспортный поток по мосту в д. Зимник, который находится в неудовлетворительном состоянии.

Реконструированный гидроузел будет введен в эксплуатацию после пропуска весеннего паводка 2014 г., сообщили в департаменте экологии и природопользования.

Источник: www.kirovreg.ru

Рассказать: