Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При строительстве дублера Борского моста будет применена новая для Нижегородской области технология монтажа пролетных строений

2014-04-07

Заместитель Губернатора Нижегородской области Антон Аверин провел выездное совещание по строительству дублера Борского моста. Поручение контролировать строительство Волжского моста на всех этапах дал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

- Специалисты докладывают, что все работы по строительству моста можно закончить на год раньше предполагаемой даты – уже в 2016 году, - заявил Губернатор Нижегородской области. - Все будет зависеть от финансового ресурса. Я дал поручение собрать совещание и продумать все возможности ускоренного строительства моста.

По словам заместителя Губернатора Антона Аверина, подрядные организации готовы выполнить необходимые работы по строительству дублера Борского моста в указанные сроки.

- Работы на строительной площадке Волжского моста продвигаются хорошими темпами – думаю, жители региона замечают, как мостовая переправа растет на глазах, - подчеркнул Антон Аверин. - На данный момент выполнено устройство всех опор, кроме русловых – их начнут возводить после паводка. Уже в этом году планируется смонтировать пролетное строение на правом берегу. В целом, на сегодня порядка 15-20% от общего объема работ по всему объекту уже выполнено. Учитывая, что работы ведутся меньше года, это очень хороший результат.

Как отметил вице-губернатор, при строительстве дублера Борского моста впервые в Нижегородской области будет применена уникальная технология монтажа пролетных строений.

- Большой пролет длиной порядка 150 метров будут сначала собирать на берегу, на пирсе, затем спускать на воду и на плавсредствах подвозиться к мосту. Для этих целей будет частично перекрываться судоходное движение по Волге, по согласованию со всеми заинтересованными и контролирующими организациями, - сказал Антон Аверин.

- Строительную площадку подняли на расчетный уровень паводковых вод, строители стараются максимально быстро возвести массивные части опор, - добавил начальник отдела строительного контроля ГКУ НО «Главное управление автодорог» Олег Маслов. - Стройплощадка поднята на такую отметку, чтобы избежать затопления и не приостанавливать работу ни на одну минуту.

Строительство мостового перехода через Волгу на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров ведет ОАО «Мостотрест», государственный контракт с которым был заключен по итогам открытого конкурса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: