Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленинградской области планируют построить на условиях концессии десять газовых котельных

2014-04-22

В ходе состоявшейся рабочей встречи с Председателем комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андреем Гавриловым заместитель генерального директора ОАО «Газпром теплоэнерго» Андрей Федор сообщил, что флиал ОАО «Газпром теплоэнерго», который может стать концессионером строительства новых теплоисточников в Ленинградской области, будет образован в мае.

В адресный перечень программы строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики 2014 года включено 12 котельных на газовом топливе в Лужском, Приозерском, Тихвинском и Бокситогорском районах области. Для их сооружения будет применяться схема концессионных соглашений между муниципалитетами и организацией-застройщиком. Предполагается также реконструкция тепловых сетей на основе концессии в Подпорожском районе.

Самая большая котельная мощностью 232,6 МВт будет сооружена в Тихвине. Примерная стоимость строительства оценивается в 850 млн. рублей. В городе уже ведется капитальный ремонт тепловых сетей с участием средств областного бюджета, израсходовано около 300 млн. рублей. Столь значительные инвестиции позволят повысить эффективность работы системы теплоснабжения.

- Мы рассчитываем, что новые источники тепла в Тихвине и Бокситогорске удастся построить к осени 2015 года. Для этого проектирование объектов с прохождением госэкспертизы нужно завершить к концу 2014 года, – уточнил Андрей Гаврилов.

Также область заинтересована в продолжении газификации Лужского и Приозерского районов. В 2014 году запланировано ввести в строй шесть новых источников тепла в Лужском районе, в том числе в крупных населенных пунктах - Скреблово, Межозерный, Толмачево, поселок имени Дзержинского, а также четыре котельные в Сосновском сельском поселении Приозерского района.

- Практика показывает, что строительно-монтажные работы по блочно-модульным газовым котельным занимают в среднем 1,5-2 месяца, значительное время уходит на проектирование, согласование проектов, а также оформление необходимых для концессионного соглашения документов и проведение конкурсных процедур, – в свою очередь отметил Андрей Федор. – Поэтому многое зависит от того, насколько оперативно будут решаться эти вопросы на уровне органов местного самоуправления.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: