Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ремонт теплотрасс в Иванове ведется с использованием новых технологий

2014-07-23

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков проинспектировал работы по замене теплотрассы, которые ведутся с применением новых технологий, вдвое увеличивающих срок службы теплопровода и снижающих издержки. Главе региона рассказали об отличиях применяемых материалов и показали процесс сборки.

В городе порядка 300 км тепловых сетей. Ежегодно ремонтируется около 4-5% от их общей протяженности.

- При проведении ремонтных работ в местах повышенной влажности применяется новая технология, увеличивающая срок службы материалов до 30 лет. Кроме того, такие трубы снабжены специальными проводниками, которые позволяют контролировать износ сетей и исключить возникновение аварийных ситуаций, – отметил Павел Коньков.

По его словам, в текущем году в Иваново будет отремонтировано семь километров сетей, а в перспективе объем ремонтных работ на теплотрассах планируется увеличить в два раза. В целом ситуацию с теплоэнергетикой в областном центре глава региона оценил как удовлетворительную.

- Наблюдается снижение аварийности на теплотрассах, сверхнормативный расход воды не превышает 2%, сокращен перерыв в подаче горячей воды в период гидравлических испытаний, – пояснил Павел Коньков.

На объекте, который осмотрел глава региона, проводится капитальный ремонт теплотрассы. Длина по каналу составляет 119 метров, диаметр заменяемого трубопровода 219 мм. Применяется новая технология ремонта теплотрасс – предизолированная труба в пенополиуретане с системой оперативно-дистанционного контроля. Подключенная нагрузка - 12 многоквартирных жилых домов и два детских учреждения. Всего участок обеспечивает теплоснабжением 6700 человек.

Технология применения гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс-А» предусматривает бесканальную или канальную прокладку. Стоимость монтажа трубопроводов по сравнению с монтажом стальных труб снижается в 5-10 раз, в разы снижаются сроки на его выполнение. Кроме того, укладка данных трубопроводов сокращает затраты на использование тяжелой грузоподъемной техники, а при отсутствии канала существенно уменьшает объем земляных работ и работ по сборке железобетонных конструкций, сокращаются транспортные расходы, затраты на благоустройство места проведения работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: