Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На очистных сооружениях Славска в Калининградской области завершается монтаж оборудования

2014-08-25

В рамках реализации Программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС в городе Славск Калининградской области строится система очистки канализационных стоков.

Ход проведения работ проверила министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. Глава городской администрации Сергей Артюхов сообщил, что на объекте будет использоваться современная технология бактериальной очистки.

«Очистные сооружения строятся в Славске с перспективой на десятилетия, - сообщил Сергей Артюхов. – Это важно для развития города, так как у нас идет активное строительство частного сектора, в планах – возведение трехэтажных социальных домов для тех, кто проживает в аварийном фонде».

Малая этажность застройки города обусловлена близостью грунтовых вод. Поэтому при строительстве коллектора приходится проводить мелиорацию территории и менять обширные участки дорожного покрытия.

В строительстве очистных сооружений муниципальному образованию помогает региональное правительство. На сам объект из областной казны выделено более 10 миллионов рублей. Из бюджета Славска на эти цели направили 2,6 миллиона рублей. Большую часть финансирования составил грант Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша-Литва на 2007-2013 годы». Общая стоимость очистных составляет по контракту более 170 миллионов рублей. Стройка завершится в конце текущего года, но запустить систему можно будет только весной 2015 года, так на объекте нужно вырастить необходимое количество бактерий.

Алла Иванова пояснила порядок оформления отчетности по проекту, которая направляется в секретариат программы в Варшаву. От этого зависит своевременное получение траншей, которые идут на оплату работ подрядчику. Министр также напомнила, что успешность проекта зависит от налаженного взаимодействия с двумя литовскими муниципалитетами, которые строят аналогичные объекты.

«Нам важно показать, что мы можем рационально и эффективно использовать программные средства, - отметила Алла Иванова. – Это обстоятельство будет учитываться при приеме заявок в новые программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» и «Россия-Литва».

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: