Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция газорегуляторного пункта «Щукино», обеспечивающего транспортировку 1/6 объема газа, потребляемого Москвой, проведена за 8 месяцев

2014-09-02

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструированный газорегуляторный пункт (ГРП) № М-40 «Щукино» ОАО «Мосгаз» в Северо-Западном округе (СЗАО). Он отметил сжатые сроки, в которые удалось провести реконструкцию объекта. Благодаря применению новых строительных технологий, основные работы удалось выполнить в течение восьми месяцев - ранее такая реконструкция заняла бы более двух лет.

- Была создана программа замены на ГРП старого оборудования, по сути дела коренной реконструкции. Это пятый ГРП, который реконструируем, - заявил Сергей Собянин.

Гендиректор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев доложил о ходе строительства новых газорегуляторных станций в столице. В частности, Сергею Собянину по видеосвязи продемонстрировали, как ведется реконструкция газорегуляторных пунктов «Очаково» и «Головино», которые будут запущены к началу отопительного сезона, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

По словам старшего смены ГРП «Щукино» Ильи Соловьева, на станции реализован комплекс безопасности, системой управляет диспетчер.

- Станция полностью автоматизирована, работает в системе посещения. Все управление происходит из центрального пункта диспетчерской, - пояснил он.

На газорегуляторном пункте установлено оборудование преимущественно отечественного производства. Действуют системы автоматизированного управления распределения расхода газа, дистанционного управления газовым оборудованием и комплексного мониторинга. Это позволило сократить штат технологической бригады с семи до одного человека, так как постоянного присутствия персонала на ГРП не требуется. Новое оборудование работает с минимальным уровнем шума. В период проведения реконструкции функционировал временный редуцирующий комплекс, обеспечивавший стабильное газоснабжение потребителей.

В ходе реконструкции были созданы новое здание ГРП, пять линий редуцирования, два пункта учета расхода газа и инженерный центр. В результате удалось увеличить пропускную способность ГРП «Щукино» с 500 тыс. куб. метров в час до 625 тысяч. В дальнейшем планируется ввести еще одну линию, которая позволит увеличить мощность ГРП до 850 тысяч кубометров в час, что обеспечит возможность перевода ТЭЦ-16 на использование современных парогазовых установок. Ежегодный объем транспортировки газа через газорегуляторный пункт «Щукино» достигает четырех млрд. куб. метров, что составляет 1/6 объема потребления газа в Москве.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: