Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Испытание защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений прошло успешно

2014-09-24

Проверкой работоспособности всех систем и оборудования судопропускного сооружения С-1 23 сентября 2014 года завершились плановые испытания Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Мероприятие посетила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.

Комплекс находится в ведении ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации". Данное предприятие обеспечивает эксплуатацию и содержание Комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений, а также ведет строительство других объектов, заказчиком которых является Минстрой России.

Как заявила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра: «Итоги функционирования комплекса показывают его эффективность. С начала эксплуатации сооружения в августе 2011 года было предотвращено 6 наводнений, одно из которых могло стать наиболее катастрофичным – в городе вода поднялась бы до отметки 2 м 81 см. Но комплекс не допустил и не допустит подобного в Санкт-Петербурге».

В случае возникновения угрозы наводнения защитные сооружения Санкт-Петербурга полностью закрываются в течение 1,5 часов.

Но кроме необходимой городу защиты от наводнений, комплекс выполняет ряд других функций: пропуск судов при круглогодичной навигации, движение автомобилей по скоростной автомагистрали, соединяющей Кронштадт и Санкт-Петербург, а также техническое обеспечение природоохранных мероприятий. Благодаря своей многофункциональности Комплекс является уникальным сооружением не только для России, но и для всего мира.

Через основное судопропускное сооружение комплекса С-1 проходит главный корабельный фарватер Санкт-Петербурга и осуществляется круглогодичная навигация судов международного класса с водоизмещением до 90 000 тонн.

Источник: www.minstroyrf.ru

Рассказать: