Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининградская область перейдет на отечественные технологии и реагенты для очистки стоков

2014-10-15

В ходе состоявшегося заседания Правительства Калининградской области подвергся обсуждению вопрос строительства и функционирования канализационных очистных сооружений в десятке муниципальных образований.

Особое внимание было уделено строительству в Черняховске канализационных очистных сооружений мощностью 25 000 куб. метров стоков в сутки. Объект стоимостью более 1 млрд. рублей строится в рамках федеральной целевой программы развития региона.

- Был в Черняховске, проверил ход строительства очистных сооружений. Работы ведутся, но есть вопросы. Например, спроектировали объект достаточно большой мощности, но не спроектировали коллектор для второй части города. Но это нужно сделать, - отметил губернатор региона Николай Цуканов.

Кроме того, неизвестно, каким образом прошел экспертизу проект черняховских очистных сооружений, так как их мощность оказалась завышена на 30 процентов якобы на перспективу развития города.

- Это привело к увеличению стоимости очистных. На основании чего местные власти прогнозировали такой рост? И как экспертиза пропустила это, зная текущую численность населения города? Мы все как-то стесняемся задавать вопросы предшествующему руководству муниципалитетов, хотя местный, региональный и федеральный бюджеты несут из-за их действий колоссальные потери, - подчеркнул Николай Цуканов.

Он поручил подготовить обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить все выявленные факты по очистным сооружениям в Черняховске, а также по всем подобным объектам в других муниципалитетах на предмет ошибок проектирования и экспертизы. Особое внимание при этом будет уделено объектам, по которым произошло значительное удешевление по итогам торгов. Ярким примером являются очистные сооружения в Калининграде, генподрядчиком по которым является печально известное в регионе ОАО «Мостострой № 6».

Губернатор также затронул вопрос перевода работы очистных сооружений на отечественные технологии и реагенты.

- Когда ситуация стабильная, стабильный курс евро и доллара, то нам выгодно приобретать реагенты из-за рубежа. Сейчас ситуация иная. Поэтому в кратчайшие сроки проработайте вместе с муниципалитетами вопрос возможной замены реагентов на отечественные. По возможности нужно уходить от зарубежной продукции и технологий. Особенно там, где только еще ведется проектирование новых очистных сооружений, - поручил Николай Цуканов профильным министерствам.

В заключение глава региона напомнил главам муниципальных образований об их персональной ответственности за строительство очистных сооружений.

- Организуйте, пожалуйста, работы так, чтобы они были выполнены. Иначе в следующем году вы не получите ни копейки денег, которые предусмотрены на текущий год. Достраивать будете за свой счет, и не говорите, что я вас не предупреждал, - отметил Николай Цуканов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: