Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комплексная программа реконструкции и строительства объектов водоснабжения Ростова-на-Дону и области предусматривает инвестиции в объеме более 37 миллиардов рублей

2013-12-16

В ходе состоявшегося совещания, которое заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Владимир Дедюхин провел с руководством Ростовской области, обсуждались вопросы реализации комплексного инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области».

Целью проекта является развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области, повышение качества услуг по водоснабжению и водоотведению, снижение негативного воздействия на реку Дон, Азовское и Черное море. Срок реализации проекта – 2004 - 2021 годы. Утвержденная сметная стоимость составляет 37,125 млрд. рублей. Общая стоимость первого этапа – 17,378 млрд. рублей, в том числе средства Инвестиционного фонда Российской Федерации – 6,66 млрд. рублей.

В ходе совещания были отмечены задержки в реализации проекта и определены меры, позволяющие успешно продолжать проекты, и в полном объеме добиться повышения качества обеспечения населения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области питьевой водой, а также обеспечить более 10 тысяч домовладений услугами канализования.

В связи с необходимостью уточнения технических решений проекта Правительство Ростовской области представило предложения о продлении сроков реализации проекта до 2023 года без изменения его общей стоимости. Данные предложения были одобрены на заседании Инвестиционной комиссии по проведению отбора проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Для окончательного утверждения изменения сроков проекта необходимо одобрение Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение.

Владимир Дедюхин подчеркнул, что для вынесения проекта на рассмотрение Правительственной комиссии администрации области необходимо усилить контроль за реализацией проекта и принять исчерпывающие меры по повышению ответственности инвестора за соблюдение установленных сроков.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: