Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одной из целей созданного на Ставрополье краевого управления по строительному и жилищному надзору станет удаление с рынка недобросовестных управляющих компаний

2014-08-14

В Правительстве Ставрополья состоялся первый брифинг начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко. Руководитель нового ведомства рассказал о его функциях и полномочиях.

Управление по строительному и жилищному надзору Ставропольского края создано по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Владимира Владимирова в июне 2014 года на базе краевой государственной жилищной инспекции. Ведомству переданы контрольные функции ряда краевых структур в сфере строительства и использования жилых зданий.

Как прозвучало на брифинге, одна из приоритетных задач управления – надзор в сфере долевым строительством. В настоящее время в крае насчитывается 5 проблемных домов, что затрагивает интересы более 400 человек. Более 90 из них в скором времени будут расселены, ведется поиск решения проблемы остальных.

По словам Валерия Савченко, Ставропольский край входит в число наиболее благополучных регионов, где проблемы в долевом строительстве жилья успешно решаются.

– Наша задача – предвосхищать возникновение таких ситуаций, чтобы новые участники долевого строительства больше не становились жертвами обмана, – подчеркнул глава ведомства.

Он сообщил, что по поручению главы края на базе ведомства создана специальная линия для консультирования потенциальных участников долевого строительства. Цель ее работы – оказать помощь гражданам на стадии выбора проекта, предостеречь от вложения средств в потенциально проблемные стройки.

Еще одна ключевая функция управления – пресечение фактов самовольного строительства в поселениях края. Она будет исполняться совместно с муниципальными органами.

Кроме того, управление призвано осуществлять надзор за эксплуатацией жилищного фонда управляющими компаниями (УК).

Сегодня в Ставропольском крае их насчитывается 194. С 1 сентября 2014 года вступает в силу федеральный закон, устанавливающий обязательное лицензирование деятельности УК.

Как сообщил Валерий Савченко, в настоящее время в крае завершается формирование лицензионной комиссии. Ее участники проведут для руководителей УК квалификационный экзамен, а затем проверят соответствие деятельности компаний лицензионным требованиям. Добросовестные организации будут включены в открытый реестр лицензированных управляющих компаний. В дальнейшем качество оказываемых ими услуг будет контролироваться, а нарушения грозят аннулированием лицензии. Также предусмотрен список дисквалифицированных руководителей УК, попав в который человек уже не сможет вернуться в данную сферу деятельности.

– Мы должны убрать с рынка управления жилищными домами всех недобросовестных участников, – сказал Валерий Савченко.

Источник: www.stavregion.ru

Рассказать: