Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Астраханской области помогут жителям многоэтажек в замене устаревших лифтов

2014-08-19

Обсуждая с региональным министром ЖКХ Виктором Яковлевым программу замены устаревших лифтов в многоквартирных домах, Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что жильцам не под силу взять полностью на себя этот затратный проект, необходимо проработать финансовую модель с бюджетным финансированием.

Работа по обновлению устаревшего лифтового хозяйства как в Астрахани, так и в области началась еще в 2008 году. Всего было установлено 370 новых лифтов стоимостью в среднем 1,6 млн. рублей каждый. Но проблема полностью не решена. По словам Виктора Яковлева, в 2015 году у 916 лифтов заканчивается срок эксплуатации.

- Их необходимо менять или, если сохранено хорошее техническое состояние, продлевать эксплуатацию совместно с Ростехнадзором, - отметил Виктор Яковлев. Всего же в Астраханской области действует 2 025 лифтов, установленных в 585 многоквартирных домах. Их постепенная замена предусмотрена в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, но рассчитана она на 30 лет.

- Ставлю задачу - до конца года обследовать все лифтовое хозяйство региона, - сказал губернатор Александр Жилкин, - особенно акцентируйте внимание на лифты в городе Астрахани, чтобы по каждому дому была полная картина: когда лифт установлен и в каком он состоянии.

По словам главы региона, исходя из этого анализа, необходимо корректировать программу. Замена лифтов, как отметил Александр Жилкин, должна стать основным пунктом программы капремонта домов на 2015 год.

- Проработайте финансовую модель, и до конца года доложите мне по каждому лифту в каждом многоквартирном доме, - сказал губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: