Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На капитальный ремонт многоквартирных домов в Московской области собрано более 1,7 миллиардов рублей

2014-08-25

Открывая еженедельное совещание о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Подмосковья, заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов отметил: «На сегодняшний день мы видим динамичную ситуацию по результатам третьего месяца сбора взносов на капитальный ремонт. Собрано более 1,7 млрд. рублей, – неплохой показатель, но прогнозируемая расчетная цифра, к настоящему моменту должна составлять 2,4 млрд. рублей.

Замминистра напомнил, что Правительством области утвержден план реализации программы капитального ремонта 2014 года на основе заявок муниципальных образований, где определено количество ремонтируемых домов и выделяемых средств.

- На территориях, где собираемость высокая, все программные мероприятия будут выполнены и оплачены. Те, кто собирает в районе 60% – еще имеют время на то, чтобы уложиться в запланированные сроки, но те, кто сегодня показывают результат сбора взносов на капремонт ниже 30%, рискуют тем, что им нечем будет расплатиться с подрядными организациями за работы по капитальному ремонту кровель, лифтов и фасадов, – сказал Алексей Смирнов.

Во время обсуждения вопроса по оплате взносов юридическими лицами – предпринимателями, собственниками общего имущества в многоквартирных домах, было отмечено, что ряд администраций не представляют объективные данные по этим собственникам. Вследствие этого Министерство строительного комплекса, смежные министерства и Фонд капитального ремонта не имеют возможности проанализировать отчетность по оплате взносов юридическими лицами-собственниками и бизнес-арендаторами в этих многоквартирных домах.

- Сложившуюся ситуацию необходимо поправить, приняв срочные меры на местах. Своевременность поступления взносов за капремонт – залог выполнения сроков программы капитального ремонта, - считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Источник: msk.mosreg.ru

Рассказать: