Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге выясняются обстоятельства и причины обрушения балкона в доме по набережной Мойки

2014-08-29

22 августа в Петербурге в доме № 112 по набережной реки Мойки в результате обрушения балкона. пострадал 40-летний мужчина, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщил глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников, в настоящее время обстоятельства и причины обрушения балкона выясняет полиция. Администрация Адмиралтейского района также проводит внутреннюю проверку. По факту обрушения балконной плиты в доме № 112 по набережной Мойки подана заявка на техническое обследование балкона вышерасположенной квартиры.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, ответственность за состояние дома и общедомового имущества несет собственник здания. Однако в связи с тем, что балкон является частью фасада здания (общедомового имущества), ответственность за его содержание также возложена и на управляющую компанию (в данном случае – ЖКС № 1 Адмиралтейского района).

В адрес управляющей организации обращений на аварийное состояние балкона не поступало. Готовых технических заключений по вышеуказанному адресу нет.

Дом, построенный в 1890 году и являющийся объектом культурного наследия, находится на учете в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников. Комплексный капитальный ремонт здания не проводился.

Работы капитального характера по ремонту фасада дома, согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга, запланированы на 2018-2020 годы.

В 2011 году при формировании адресной программы капитального ремонта на 2012 год, общим собранием собственников жилых и нежилых помещений дома № 112 по набережной Мойки принято решение об отказе от рассмотрения вопроса о проведении капитального ремонта фасада дома. Не было принято такое решение и в 2013 году, поскольку на собрании не удалось собрать кворум.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: