Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совет Федерации одобрил инициированные Минстроем России изменения в Жилищный кодекс

2015-07-02

В ходе состоявшегося 24 июня пленарного заседания Верхней палаты парламента были одобрены поправки в Жилищный кодекс, инициированные Минстроем России и принятые Госдумой.

 

В соответствии с документом, управляющие компании будут подвергаться штрафу в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции. Плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги в размерах, ограниченных нормативом, который будут устанавливать регионы.

 

По словам замглавы Минстроя России, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому.

 

Также поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

 

Кроме того, документ позволит улучшить организацию и проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов и скорректировать требования к программе капремонта. Усовершенствуется также механизм выделения регионам средств из Фонда ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: