Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Концессии в ЖКХ субсидирует государство

2015-07-09

Как рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, в 2015 году в сферу коммунального хозяйства РФ будет привлечено около 130 млрд. рублей, из которых 25 млрд. заемных финансовых средств. В августе этого года будет запущен механизм субсидирования процентной ставки до 12 % годовых по кредитам ресурсоснабжающих организаций, что позволит снизить стоимость кредитных затрат частных инвесторов при реализации проектов.

 

- ЖКХ – это рынок, оборот которого превышает ежегодно 4 трлн рублей. Сегодня ЖКХ уже не ассоциируется с «черной дырой». Отрасль жилищно-коммунального хозяйства стала особенно перспективной и привлекательной для бизнеса. Принципиально важно, что те условия, которые сегодня законодательно сформированы, обеспечили приход добросовестных инвесторов в эту сферу, – подчеркнул Андрей Чибис.

 

Согласно проекту механизм субсидирования будет способствовать увеличению количества объектов коммунальной сферы, подлежащих передаче в концессию. Подготовлен также законопроект для увеличения защиты прав инвесторов, согласно ему субъект РФ становится стороной концессионного соглашения.

 

- У концессионера появится возможность регистрировать права собственности на объекты после заключения концессионного соглашения. Кроме того, он сможет отдавать в концессию предприятия с наличием задолженности, что позволит передать в частные руки весь объем убыточных и неэффективных унитарных предприятий, – уточнил Андрей Чибис.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: