Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законопроект о штрафах за нарушение расчета платы за ЖКУ внесен в Госдуму

2016-02-11

Депутат Госдумы РФ Вадим Харлов («Справедливая Россия») внес законопроект, предлагающий штрафовать виновных в нарушении порядка расчета оплаты за ЖКХ в троекратном размере от суммы ошибки.


Сейчас Жилищный кодекс (ЖК) РФ предусматривает, что виновный в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязан уплатить потребителю штраф. Размер и порядок этого штрафа должен определяться правительством РФ.

Автор законопроекта предлагает дополнить ЖК нормой о том, что виновный будет платить штраф в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилого помещения. Законопроект предполагает, что штраф будет уплачиваться независимо от того, является ли занимающий квартиру гражданин ее собственником либо нанимателем в муниципальном или государственном жилье. Исключение предоставляется для тех случаев, когда такое нарушение было устранено до обращения или до оплаты соответствующей квитанции.

Законопроектом также определяется порядок уплаты штрафа — он должен быть отражен в платежном документе отдельной строкой и учтен при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения не позднее чем в расчетном периоде, следующим за периодом, в котором начислен штраф. Если же размер штрафа превышает стоимость соответствующей платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчетном периоде, плата за содержание и ремонт жилого помещения не будет взиматься до уплаты штрафа в полном размере.

- Введение данной нормы позволит защитить права собственников жилого помещения в многоквартирном доме, нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, - считает Вадим Харлов.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: