Суббота, 15 Августа, 2026 год  выпуск 1560(2312)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В России за полгода заменили более 5 тысяч лифтов в многоквартирных домах

2026-08-05

За первое полугодие 2026 года в многоквартирных домах России обновили около 5,3 тысячи лифтов. Работы ведутся в рамках региональных программ капитального ремонта, сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По словам первого заместителя главы ведомства Александра Ломакина, наиболее активно замена лифтового оборудования идет в Москве, где обновлено почти 2,5 тысячи единиц. В числе регионов-лидеров также Мурманская область (318 лифтов), Республика Мордовия (199), Удмуртская Республика (142) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (112).

В Минстрое отметили, что с начала прошлого года по настоящее время нарастающим итогом заменено уже 23,8 тысячи лифтов. По состоянию на 1 июля текущего года законтрактована замена еще 13,2 тысячи единиц оборудования, и эта работа продолжается.

Всего до конца 2030 года в стране предстоит заменить 88 тысяч лифтов. Ожидается, что 35 регионов России воспользуются механизмом списания двух третей задолженности по бюджетным кредитам для финансирования этих целей.

Источник: Интерфакс
Фото: https://www.interfax-russia.ru/realty/news/bolee-5-tys-liftov-zamenili-v-zhilyh-domah-rossii-za-polgoda

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/

Рассказать: