Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тульской области приступили к строительству первого в регионе энергоэффективного дома

2012-11-01

В городе Болохово Киреевского района Тульской области началось возведение первого в регионе энергоэффективного дома. Строительство «умного дома» осуществляется в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как отмечает советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Тарасов, при возведении «умного дома» дома в Болохово планируется комплексное применение самых современных достижений в сфере энергоэффективного строительства.

В частности, при устройстве фундамента будет применена система, предохраняющая от промерзания грунта и создающая дополнительное утепление пола первого этажа.

В доме установят теплонасосную систему. Вырабатываемая энергия будет учитываться системой автоматизации и расходоваться преимущественно на потребление системами общего пользования. Очистка воздуха внутри помещений и воды в доме будет производиться на молекулярном уровне. Окна с магнитронным напылением, наномодифицированный углеродами утеплитель из пэт-волокон защитят дом от холода и пожара. Наружные стены будут обладать высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Использование энергосберегающих источников света, установка датчиков движения и освещенности, автоматизация работы систем освещения в совокупности с увеличенной площадью остекления позволит сократить затраты на электроэнергию до 70%.

Перед строителями стоят следующие задачи: создание комфортного воздухообмена с минимализацией тепловых потерь, обеспечение безаварийной работы систем и безопасности проживающих; сокращение водопользования в два раза и в несколько раз энергозатрат на обслуживание общих зон; простота эксплуатационного обслуживания примененных систем и т.д.

По итогам реализации пилотного проекта сформируются конструкторские и технологические решения для создания типовых комплектаций многоквартирных малоэтажных энергоэффективных домов и их дальнейшего тиражирования.

В энергоэффективный дом переедут 17 семей, проживающие в двух аварийных домах.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: