Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Капитальный ремонт в 63 домах Красноярска близок к завершению

2012-11-01

В 63 домах Красноярска завершается капитальный ремонт. Крыши, инженерные сети и узлы управления общедомовыми системами ремонтируют за счет средств фонда реформирования ЖКХ. Насколько качественно подрядчики выполняют работы, проверил руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров.

Программы приведения в порядок жилого фонда при поддержке Фонда ЖКХ реализуются в Красноярске реализуются с 2008 года. На федеральном уровне Красноярск получил достаточно высокую оценку этой работы, город считается одним из самых активных и эффективных участников программ фонда. В предыдущие годы специалисты фонда высоко оценивали и качество выполнения работ, и активное участие в работе самих жителей города.

Из фонда финансируются только работы капитального характера, то есть самые дорогостоящие, на которые, как правило, трудно накопить средства на счете дома (ремонт кровель, установка общедомовых приборов учета, ремонт инженерных систем и систем управления домом, укрепление фундаментов, установка лифтов и т.п.).

Фонд реформирования ЖКХ создан для того, чтобы стимулировать активность жителей в вопросах управления своими домами. Обязательное условие получения денег из фонда – принятое жильцами решение о софинансировании работ. То есть средства на ремонт каждого дома должны выделяться как из фонда, так и из краевого и городского бюджетов, а также 5% от стоимости ремонта должны добавить сами жители со счета своего дома.

В этом году такое решение приняли жильцы 63 домов. Работы начались летом, сейчас программа ремонта близка к завершению. В каждом из 63 домов выполняют свой набор работ, однако в большинстве это ремонт кровель, инженерных систем и узлов управления, а также установка общедомовых приборов учета. Все работы, которые зависели от погодных условий, в домах уже завершены. Сейчас идет только установка общедомовых счетчиков. При производстве работ на сетях устанавливаются специальные задвижки, которые позволяют установить приборы практически без неудобств для жильцов.

С 2008 года при содействии Фонда ЖКХ в Красноярске уже отремонтировали 1504 дома. В прошлом году за счет средств фонда заменили 162 лифта и установили 101 общедомовой прибор учета. В этом году работа ведется на сумму 174 миллиона рублей. Срок завершения контрактов – декабрь 2012 года.

Источник: www.admkrsk.ru

Рассказать: