Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в проведении III Международного форума «Чистая вода»

2012-11-07

В Центре международной торговли в Москве прошел III Международный форум «Чистая вода», официальную программу которого открыли заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Организатором форума выступило некоммерческое партнерство «Российское водное общество» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

- Среди вызовов тысячелетия одна из ключевых проблем – это проблема питьевой воды, и форум помогает ее решать, – сказал Министр Игорь Слюняев на церемонии открытия форума.– Для решения этой проблемы необходимо привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. Таким инвестициям должна способствовать внятная среднесрочная тарифная политика в сфере жилищно-коммунальных услуг. А сами тарифы должны быть экономически обоснованы и приемлемы для потребителей услуг.

Вместе с организаторами форума глава Минрегиона ознакомился с выставкой передовых достижений в области охраны и использования водных ресурсов.

В своем выступлении на пленарном заседании форума глава Минрегиона отметил, что Россия обладает практически четвертью мировых запасов пресной воды притом, что 2,5 млрд. человек на планете испытывают ее нехватку.

- В настоящий момент мы распоряжаемся своими богатствами недостаточно эффективно. Коммунальная инфраструктура находится в плачевном состоянии. Более 55% сетей и сооружений отслужили нормативный срок, 30% из них находятся в аварийном состоянии, в результате чего неучтенный расход воды превышает 20%, – дал оценку Игорь Слюняев ситуации в отрасли.

Докладчик озвучил меры, предпринимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и Минрегионом РФ для нормализации положения дел в отрасли, а также итоги и перспективы реализации федеральной целевой программы «Чистая вода».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: