Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев принял участие в совещании, проведенном Президентом России по организации капитального ремонта домов

2012-11-15

На рабочем совещании под председательством Президента РФ Владимира Путина глава Минрегтона РФ Игорь Слюняев доложил о ходе подготовки законопроекта об организации капитального ремонта многоквартирных домов.

В ряде субъектов Федерации с собственников жилья уже взимается плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Региональные программы капитального ремонта Ярославской, Новосибирской, Кировской, Ульяновской, Свердловской, Владимирской областей, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Приморского края  признаны эталонами. Около 30 регионов заявили о своей готовности перенять этот опыт.

Однако единого подхода к определению перечня работ по капремонту, срокам их проведения, принципам аккумулирования средств населения и условиям софинансирования из бюджета выработать не удалось. В связи с этим была начата разработка законопроекта об организации капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе совещания Президент Владимир Путин отметил, что у России есть исторический шанс благодаря комплексу мер в области жилищного строительства и капремонта жилья минимизировать остроту жилищных проблем, свести ее к минимальным значениям.

В каждом субъекте Федерации должна появиться программа капитального ремонта многоквартирных домов с указанием точных адресов и сроков проведения ремонтных работ.

Подготовленный в Министерстве законопроект предусматривает, что платежи за капитальный ремонт войдут в общую плату за ЖКХ. Таким образом, на них будет распространяться законодательство о предоставлении субсидий малоимущим гражданам и льгот отдельным категориям граждан.

Рассказать: