Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев встретился с Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым

2012-11-29

В ходе прошедшей встречи Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым обсуждалась ситуация в жилищно-коммунальном комплексе региона, прохождение отопительного сезона и показатели удовлетворенности населения коммунальными услугами.

По итогам работы за 2011 год доля убыточных организаций ЖКХ в Волгоградской области увеличилась с 54,5% до 63,6%. Системный характер приобрели долги коммунальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы: по состоянию на 1 ноября т.г. - 3,47 млрд. рублей.

Соответственно, как считает глава Минрегиона, системной должна быть и работа областных и муниципальных органов власти по урегулированию долговых вопросов.

Было отмечено, что в рамках подготовки к отопительному периоду в области было заменено менее 5% ветхих и аварийных водопроводных сетей. Такие объемы подготовки отрасли к зиме не могут считаться удовлетворительными. Министр рекомендовал Сергею Боженову утверждать для коммунальных предприятий более напряженные обязательства по замене ветхих сетей.

На встрече также были затронуты вопросы ликвидации аварии газопровода высокого давления (ОАО «Волгоградоблгаз»), оставившей накануне без газоснабжения 2,5 тысячи абонентов. В настоящее время аварийно-восстановительные работы завершены, газоснабжение всех потребителей восстановлено.

Достигнуты договоренности о том, что Минрегион России будет содействовать реализации в Волгоградской области программ жилищного строительства, в том числе – в сегменте жилья эконом-класса, и программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: