Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент России подписал закон о внесении изменений в законодательство в части регулирования тарифов на коммунальные услуги

2013-01-11

Президент России Владимир Путин 3 января подписал закон, вносящий изменения в ряд законодательных актов в части регулирования тарифов в сфере водо-, газо-, тепло- и электроснабжения.

Новой редакцией закона, в частности, предусмотрено, что предельные индексы изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и энергетики, где их установление предусматривается законодательством, определяются на срок от трех до пяти лет. Ранее долгосрочные тарифы устанавливались на срок не более 12 месяцев.

Водится обязательное использование стандартов надежности и качества услуг, предоставляемых населению, применение показателей состояния систем, включая уровень их физической изношенности и энергоэффективности. Одновременно вводится обязательный мониторинг соблюдения установленных стандартов.

Это должно стать дополнительным механизмом контроля за деятельностью управляющих компаний, предотвращающим произвольное повышение тарифов на услуги ЖКХ и способствования повышению качества предоставляемых населению коммунальных услуг.

В декабре прошлого года Минрегионом России принято решение об определении сайта Фонда ЖКХ www.reformagkh.ru официальным порталом для раскрытия информации организациями, управляющими многоквартирными домами. Функции контроля за исполнением приказа были возложены на Госстрой.

Раскрытие информации управляющими компаниями предусмотрено Постановлением Правительства РФ N 731 от 23 сентября 2010 года, определившим стандарт раскрытия информации такими организациями.

В разделе «Мой управляющий» портала Фонда ЖКХ, который сформирован в ноябре 2011 года, внесена информация более чем о 8 тысячах управляющих организаций, в обслуживании которых находится почти 150 тысяч многоквартирных домов в населенных пунктах 73 субъектов РФ.

На портале публикуется рейтинг управляющих компаний, рассчитанный в соответствии с методикой, разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ и утвержденной его правлением. Рейтинг позволяет представить заинтересованным пользователям актуальную информацию о деятельности управляющих компаний, сравнить деятельность компаний в пределах населенного пункта, района или субъекта РФ, а, при необходимости, сопоставить деятельность конкретной управляющей организации со средними показателями по России.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность управляющих организаций за нарушения порядка раскрытия информации.

Так в Кашире руководитель управляющей компании ООО «Люсена» судом признан виновным в нарушении стандартов раскрытия информации и дисквалифицирован сроком на два года. В ходе проверочных мероприятий, проведенных Каширской городской прокуратурой совместно с Государственной жилинспекцией по Московской области было установлено, что работа компании в части раскрытия информации о показателях ее финансово-хозяйственной деятельности была организована ненадлежащим образом. Компания и ее генеральный директор в августе 2012 года привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Повторной проверкой установлено, что ООО «Люсена» так и не устранила нарушения закона.

Каширский городской суд, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденном прокуратурой, признал генерального директора ООО «Люсена» виновным в повторном совершении правонарушения и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на два года.

Отметим, что по действующему законодательству, управляющая организация за нарушение порядка раскрытия информация может быть подвергнута административному штрафу размером до 300 тысяч рублей.

Раскрытие информации управляющими организациями является одним из факторов обеспечения открытости их деятельности и одним из основных элементов системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

По материалам www.fondgkh.ru, www.genproc.gov.ru

Рассказать: