Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подвалы многоэтажных домов Краснодара оборудуют датчиками подтопления

2013-01-30

Датчики, установленные в подвалах многоквартирных домов помогут краснодарским коммунальщикам предотвратить их подтопления при авариях в системе водоснабжения. Сотня таких устройств в городе уже работает в штатном режиме, сообщил «Девятый канал».

Аппараты сообщат о происшествиях в коммуникациях домов в первые минуты аварии, а не спустя несколько дней, когда вода заполнит подвал. Все датчики специалисты протестировали в конце прошлого года, чтобы понять, насколько они эффективны.

Как только вода попадает на устройство, оно мгновенно передает главному диспетчеру по sms и на номер icq информацию с адресом дома. Дежурный сразу отправляет ремонтную бригаду к месту аварии.

Специалисты управляющей компании говорят, что жителям многоэтажек не придется дополнительно платить за установку и обслуживание датчика. Деньги коммунальщики самостоятельно выделили из ежемесячных перечислений на ремонт жилья. Жители домов, хотя и не видели систему в действии и даже согласия на ее установку не давали, тем не менее, считают, что устройства могут оказаться полезными.

«Авария, тут затопило, прорвали трубы, течь там и там была, все затопило здесь. У нас по колено было воды. Датчики эти, конечно, полезные. Они необходимы. Если они не отключают аппаратуру, то хотя бы сигнализируют на диспетчерский пункт, что на данном объекте произошла авария», — говорит один из жителей дома по улице Гоголя.

Специалисты управляющей компании в ближайшее время установят еще около 200 датчиков утечки в других краснодарских многоэтажках.

Источник: 9tv.ru

Рассказать: