Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/newsrus/newsrus.su/docs/cache/template_002_1cbac6f235bd7c425706ad085f608d0d.php on line 18

Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/newsrus/newsrus.su/docs/core/functions.php on line 2297
Воскресенье, 26 Октября, 2025 год  выпуск 1487(2239)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На «новых территориях» Москвы могут быть востребованы студенческие кампусы

2012-03-11

Победитель проведенного Фондом РЖС совместно с Союзом архитекторов России конкурса на лучший проект студенческого общежития предложил два варианта проектов новых кампусов для российских студентов.</p>

Один из проектов рассчитан на 1200-1500 жителей, другой может корректироваться в зависимости от потребностей ВУЗа: на 400, 600, 800, 1000 или 1500 мест.

Архитектор Алексей Гинзбург решил отказаться от традиционной советской схемы коммунального студенческого общежития: комната-кухня-курилка-лифт. Как пишет «Московский комсомолец», архитектор расширил жизненное пространство студентов, превратив кухню в гостиную. Отделив ее от жилых блоков и создав просторные холя на этажах, он предусмотрел помещение не только для приема пищи, но и для досуга.

Залы и коридоры общежития будут освещаться не только лампами, но и иметь естественное освещение – в крыше будут установлены специальные световые окна. Значительно увеличены оконные проемы в комнатах, а фасады зданий будут вентилируемыми.

Гамма цветовых решений фасадов может корректироваться в зависимости от окружающей застройки, таким образом, здания могут быть «вписаны» в исторический центр города.

Проекты могут оказаться востребованными и на «новых территориях» Москвы, где планируется малоэтажная застройка – по проекту высота кампусов не будет превышать 5-6 этажей.

Пока в Союзе архитекторов России не берутся спрогнозировать, когда будет построен первый такой кампус. Но проектами уже сейчас могут воспользоваться ВУЗы, планирующие строительство общежитий для своих студентов.

Источник: stroi.mos.ru

Расскажите:
Знаете подробности?
Расскажите об этом