Служба строительных новостей
На конференции в Москве обсуждены проблемы качества противопожарной продукции в строительстве
Специалисты Мосгосстройнадзора приняли участие в конференции «Пожарно-спасательная индустрия-2012. Формирование рынка качественной продукции и услуг».
На конференции с докладом на тему: «Проблемы качества противопожарной продукции в строительстве» выступил заместитель начальника Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Роман Шалыго.
Представитель Мосгосстройнадзора рассказал о проблемах качества противопожарной продукции в строительстве, с которыми специалисты службы сталкиваются в своей работе.
В соответствии с Градкодексом Мосгосстройнадзор проводит проверки соответствия выполняемых работ и применяемых материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. При осуществлении надзорной деятельности возникает необходимость проверки качества применяемой на стройках продукции. Инспекторов Управления пожарного надзора интересует, прежде всего, соответствие применяемых при строительстве материалов и продукции требованиям пожарной безопасности. Зачастую эти материалы не соответствуют нужным требованиям.
В своем докладе Р. Шалыго особо отметил, что на строительный рынок не должна попадать противопожарная продукция с низким качеством. В этой связи необходимо указывать на заверенных копиях сертификатов, выдаваемых производителями вместе с продукцией, количество и объем партии; предусмотреть возможность маркировки непосредственно на продукции; проводить выборочный контроль за технологией монтажа продукции.
Источник: www.stroinadzor.mos.ru
Расскажите об этом