Служба строительных новостей
На биеннале «АРХ Москва-2012» представлена концепция развития Переславля-Залесского
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и Корпорация развития «Золотое кольцо» представили на московской биеннале архитектуры «АРХ Москва-2012» концепцию развития Переславля-Залесского.
У этого города огромный туристический потенциал, который еще предстоит раскрыть, но конкретные шаги на этом пути уже предприняты. Изучив опыт европейских курортов, сочетающих в себе историко-культурологический туризм и отдых на большой воде, авторы концепции – Институт развития территорий во главе с Петром Кудрявцевым и компания anOtherArchitect во главе с Даниэлем Дендра – смогли адаптировать его для России. В ближайшие 5 лет Переславль-Залесский должен стать лидером среди городов Золотого кольца по количеству туристов, остающихся на ночь. До 2017 года планируется увеличить число туристов с 300 тысяч до 1 миллиона.
Переславль-Залесский сосредоточил множество уникальных артефактов дохристианской Руси и исторических памятников прошлых эпох. Музеи, храмы и монастыри располагаются в центре самого города и на берегах озера Плещеева. Для круглогодичного привлечения туристов и популяризации региона как места качественного семейного отдыха будет снижена интенсивность транзитного движения, проходящего через город. В дальнейшем его историческая часть станет пешеходной, что позволит создать единое курортное пространство «исторический центр – набережная озера».
Обустройство комфортабельных зон отдыха, пляжей, инфраструктурных и спортивных объектов на берегу озера Плещеева – еще один фактор, который придаст импульс развитию региона как центра рекреации. Прибрежная зона и городской пляж будут подготовлены для отдыха, а жители города и туристы смогут отдохнуть на озере с комфортом. При благоустройстве побережья будут учтены интересы всех групп туристов: для молодежи – пляж, кайтинг, серфинг, спортивные соревнования и анимация, для людей старшего возраста – парусные прогулки, веломаршруты по национальному парку, обустроенные места наблюдения за животными и птицами.
Ключевая часть развития курортной инфраструктуры в Переславском районе – создание сети комфортабельных отелей разного класса звездности. Так, Корпорация развития заканчивает строительство первой очереди одноименного комплекса. В конце 2012 года откроют свои двери отель Ramada на 203 номера и трехзвездочный Days Hotel на 150 номеров.
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов одобрил инициативу, предложенную Корпорацией развития «Золотое кольцо», отметив неразрывную связь благополучия Переславского района с развитием рекреационных проектов корпорации на Золотом кольце. Реализацию концепции на месте будет осуществлять руководитель рабочей группы Денис Кошурников при поддержке населения, Правительства области и инвесторов.
Источник: www.yarregion.ru
Расскажите об этом