Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: устройство «зеленых» кровель поможет улучшить экологию в городах

2020-08-25

ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков на конференции «Умный город» рассказал о роли «зеленых» кровель в улучшении городского пространства.

20 августа в Москве состоялась онлайн конференция «Умный город: архитектура, девелопмент, технологии», организованная Международной выставкой строительных и отделочных материалов MosBuild, Департаментом международной торговли Великобритании и онлайн-университетом Skillbox. Ведущие эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, строительных материалов и технологий представили свое видение решения основных проблем городского пространства и роли новых технологий в развитии современных городов.

Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам экологии и создания более гармоничной и полезной для здоровья атмосферы в городах. Операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков посвятил свое выступление передовым строительным технологиям, которые помогают улучшить экологию в городах.

Сегодня мегаполисы сталкиваются с большим количеством проблем, ухудшающим качество жизни их жителей. Из-за глобального потепления на планете выпадает самое большое количество осадков за всю историю метеорологических наблюдений. Это ведет к транспортным коллапсам, портит жизнь горожанам, наносит заметный вред экономике и экологии. Дождевая вода с улиц собирает пыль, мусор и бензин, которые в итоге оказываются в реках и грунтовых водах.

Во многих крупных городах критически не хватает озелененных пространств. Плотная застройка, большое количество асфальта и плитки ведут к сокращению объема зеленых насаждений.

В большинстве городов фиксируется появление такой проблемы, как городской остров тепла – наблюдается более высокая температура атмосферы в городе по сравнению с окружающими его районами. Это происходит за счет энергии, выделяющейся в воздух из-за отопления зданий, выхлопных газов автотранспорта. На повышение температуры влияет также высотная застройка, которая приводит к нарушению правильной конвекции воздуха, а недостаток зелени ведет к изменению естественных процессов охлаждения и испарения. Эффект теплового острова ухудшает качество воздуха и приводит к формированию смога, увеличиваются энергозатраты на охлаждение и очистку воздуха в помещениях. Ухудшение качества воздуха и повышение его температуры могут вызывать появление и обострение хронических заболеваний у горожан.

«Плотная городская застройка, к сожалению, зачастую не позволяет сформировать достаточное количество зеленых пространств. Одним из выходов в крупных городах может стать устройство «зеленых» кровель, что получает все большее распространение в крупнейших мегаполисах», - отметил Евгений Спиряков.

«Зеленые» кровли позволяют обогатить воздух кислородом, снизить уровень его загрязнения. Они обеспечивают повышение комфорта и дополнительное пространство для отдыха. Горожане получают парк практически у себя дома. «Зеленая» кровля может стать отличным местом, чтобы отдохнуть, позавтракать или позаниматься спортом на свежем воздухе в пяти минутах ходьбы от двери квартиры.

«Мало, кто об этом задумывается, но «зеленые» кровли также позволяют снизить нагрузку на городские очистительные системы, что особенно важно с учетом роста объема осадков. Вода, проходя через слои зеленой кровли, очищается. Она не попадает на тротуар, а сразу уходит в ливневую канализацию, а значит, не собирает с улиц бензин, мазут и другие вредные примеси. - рассказал Евгений Спиряков. – Но «зеленые» кровли – это не только полезно и эстетично, но и выгодно, в том числе девелоперам, так как «зеленые» кровли помогают сократить эксплуатационные расходы. Озелененные крыши работают как дополнительный слой теплоизоляции — помещения под ними не так сильно нагреваются летом и теряют меньше тепла зимой. Это позволяет сократить летние расходы на кондиционирование и зимние — на отопление домов. Также «зеленые» кровли улучшают гидроизоляцию крыш, в результате чего им реже требуется ремонт».

В Москве «зеленые» кровли получают все большее распространение. С помощью такой технологии устроены, например, кровли в новых жилых комплекса, также все чаще данная технология используется и в частном домостроении.