Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Полуцилиндры и сегменты ТЕХНОНИКОЛЬ XPS добавлены в автоматический расчет программы «Изоляция»

2020-11-16

Программа «Изоляция», разработанная компанией НТП Трубопровод, предназначена для расчета тепловой изоляции оборудования и трубопроводов. С её помощью можно в автоматическом режиме полностью сформировать теплоизоляционную конструкцию для утепления магистральных и технологических трубопроводов и оборудования в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехими​ческой, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Программа «Изоляция» позволяет произвести расчет и выбор тепловой изоляции для трубопроводов и оборудования из сегментов и полуцилиндров ТЕХНОНИКОЛЬ и других материалов. Также данная программа позволяет рассчитать и сгенерировать лист общих данных, ведомость объемов работ для сметного отдела, техномонтажную ведомость и спецификацию по ГОСТ 21.405-93, ГОСТ 21.110-2013 и ГОСТ Р 21.1101-2013 и сформировать задание на проектирование системы электрообогрева.

Сегменты и полуцилиндры, которые добавлены в базу данных и правила выбора программы, выпускаются двух марок: ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF и ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID, они отличаются прочностью на сжатие. ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF рекомендуется применять для тепловой изоляции трубопроводов, в то время как полуцилиндры и сегменты ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID используют при бесканальной прокладке трубопроводов в грунте, где требуется высокая прочность теплоизоляционного материала на сжатие. И теперь рассчитать необходимое количество сегментов и полусегментов можно максимально легко и удобно, используя готовые правила выбора в программе «Изоляция» от НТП Трубопровод.

«Важно то, что программа «Изоляция» — действительно крайне эффективный инструмент, который сокращает трудозатраты на проектирование технической теплоизоляции на порядок» — комментирует Леонид Бенционович Корельштейн, Заместитель директора НТП Трубопровод по научной работе.

«Трубопроводный транспорт в нашей стране выполняет одну из самых важных функций экономики, — отмечает Дмитрий Михайлиди, директор по развитию направления «Полимерная Изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. — Бесперебойные поставки ресурсов важны как для экспорта, так и для снабжения предприятий внутри страны. Ценность поставок по трубопроводам для жителей страны мы с вами ощущаем на себе ежедневно. Надежная теплоизоляция позволяет сохранить заданную температуру по всей длине трубопровода, защитить от механического воздействия, повысить эффективность транспортной системы».

Программа «Изоляция» на протяжении многих лет используется компаниями ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК» и многими другими. Программа «Изоляция» позволяет значительно сократить время выполнения расчетов по проекту, повысить точность вычислений, а также позволяет разработать альтернативные варианты по выбору наиболее эффективного решения.