Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЕХНОНИКОЛЬ даст новую жизнь старым изделиям из поливинилхлорида

2020-11-19

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, запускает программу по переработке полимеров – отслуживших водосточных, карнизных и фасадных систем из ПВХ. Пилотный проект будет реализован в Рязани на заводе по выпуску пластиковых водосточных систем.

Изделия с необратимыми изменениями, возникшими в ходе химических процессов, станут гранулой для продуктов повседневного использования – товаров для отдыха, сада, уборки, декора. Материалы, которые не подверглись безвозвратной деструкции полимера, будут измельчены и возвращены в производство.

 «Из поливинилхлорида изготавливают множество вещей, широко применяемых в повседневной жизни, технике и строительстве: от детских игрушек и одежды из искусственной кожи до оконных профилей и сайдинга. Но тем не менее, полимерные материалы вызывают много негатива из-за большого количества мусора, который скапливается после их использования в быту. Однако проблема кроется не в полимерах, а в неправильной утилизации, – комментирует Андрей Синяков, Руководитель проекта ТЕХНОНИКОЛЬ-Пластики. – Правильная сортировка пластика позволяет нам свести к минимуму собственные технологические потери, обеспечивая безотходный выпуск продукции на основе жесткого ПВХ. Данное сырье измельчается и используется в нашем технологическом процессе. Сейчас мы запускаем программу по сбору ПВХ-систем, отслуживших свой срок.  Основываясь на личном опыте, мы знаем, что пластик можно перерабатывать многократно, при этом полимерные изделия не превращаются в отход, а могут выступить в качестве наполнителя при подготовке ПВХ-композиций с заданными потребительскими свойствами.  Таким образом мы даем пластику «вторую жизнь»: восстанавливаем старый, добавляя в рецептуру аддитивы, и получаем на его основе качественную продукцию. Этим мы выполняем ответственную миссию: помогаем сохранить окружающую среду и ресурсы».

Запуск проекта вышел на финальную стадию, компания заключает договоры с партнерами, которые имеют оборудование для производства гранулы, а также получает лицензию на сбор и рециклинг пластика.

Ежегодно Завод по производству пластиковых водосточных систем в Рязани возвращает в производство более 250 тонн технологических потерь. Предприятие, являясь безотходным производством с возможностью предоставления потребителям высококачественной продукции, ставит перед собой амбициозные планы по увеличению переработки ПВХ.