Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заводе Kastamonu проведут оптимизацию по проектам Кайдзен

2023-02-13

Производитель №1 ламината и МДФ в России – компания Kastamonu – внедряет новые улучшения, предложенные сотрудниками в рамках системы «Кайдзен», направленной на улучшение производственных, управленческих и бизнес-процессов.

Kastamonu, на своем заводе в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан), внедрила систему «Кайдзен» в 2018 году. В рамках данного проекта было получено и рассмотрено несколько сотен рационализаторских идей от сотрудников предприятия. Многие из этих идей успешно внедрены в производство и способствуют сокращению расходов и улучшению качества производимой продукции.

За 4 квартал 2022 года и январь 2023 поступило 15 предложений, среди которых вынесены: решения по уменьшению нагрузки на водоподготовку при производстве смол и формалина, путем рационального использования пресной воды; решения по обеспечению дополнительной безопасности при передвижении сотрудников под трубопроводом – путем монтажа защитных конструкций, тем самым оптимизируется и процесс его очистки. Следующее предложение касается решений для экспортных водителей – формирование QR-кодов для удобства связи со специалистами по внешнеэкономической деятельности, уточнения статуса загрузки и другим необходимым вопросам. Для удобства клиентов и во избежание поступления входящих рекламаций в адрес производства, предлагается добавлять уведомление на вкладыш/упаковку ламината на характерные особенности декора в случае возможного разнотона. С особым вниманием пересмотрен процесс сортировки, транспортировки и переработки отходов, чтобы максимально эффективно использовать побочные продукты производства.

«Мы осознаем необходимость постоянного совершенствования, в том числе с помощью оптимизации стандартизированных действий. Практика «Кайдзен» успешно зарекомендовала себя на нашем заводе. И важно, что сами сотрудники заинтересованы в реализации данного проекта, прослеживается тенденция увеличения количества поступивших предложений и детальная их проработка» – отмечает генеральный директор Kastamonu Россия Али Кылыч.

Поступающие Кайдзен-предложения охватывают различные аспекты производственной деятельности: сокращение времени простоя оборудования, привлечение меньшего количества работников, обеспечение безопасности труда, снижение рисков получения травм, улучшение качества воздуха окружающей среды, сокращение расходов сырья, повышение производительности труда и многое другое.