Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ЦЕМЕНТУМ — лауреат премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023»

2023-07-25

Названы победили ежегодной национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР». Компания ЦЕМЕНТУМ стала лауреатом в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение». Награду получил проект по применению альтернативного топлива на цементном заводе компании в Ферзиково (Калужская область).

Награду приняли Дмитрий Король, директор по декарбонизации ЦЕМЕНТУМ, и заместитель директора Ферзиковского цементного завода Оксана Баскаль.

«Благодарим за высокую оценку работы всей нашей команды. ЦЕМЕНТУМ — один из лидеров по производству цемента в России, энергоэффективность и экология являются важной составляющей нашей стратегии развития. Используя альтернативное топливо, мы помогаем сохранить невозобновляемые источники энергии, сокращаем углеродный след и уменьшаем количество отходов, которые едут на полигоны. Цементная индустрия имеет огромный потенциал по использованию самых разных видов отходов и может стать эффективным партнёром государства в этой сфере», — отметил Дмитрий Король.

В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» ЦЕМЕНТУМ активно участвует в осуществлении отраслевой программы по применению альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве.

Технология позволяет эффективно утилизировать так называемые «хвосты» производства, то есть ту часть твердых коммунальных отходов (ТКО), которые в настоящий момент практически не подлежат переработке в России другими способами.

Компания ЦЕМЕНТУМ первой в российской цементной индустрии запустила линию подачи альтернативного топлива и на данный момент является крупнейшим потребителем АТ из остатков сортировки ТКО в отрасли. На Ферзиковском цементном заводе компании линия работает с 2015 года. За 8 лет было использовано свыше 300 тысяч тонн альтернативного топлива, что сопоставимо по площади с небольшим мусорным полигоном. В 2022 году процент замещения природного газа на предприятии составил свыше 17%. Вторую линию альтернативного топлива ЦЕМЕНТУМ запустит осенью 2023 года в Щурово (городской округ Коломна). Совокупная мощность двух линий составляет 150 тыс. тонн в год.

«Мы активно делимся своими знаниями и экспертизой со всеми заинтересованными сторонами. Только за прошлый год Ферзиковский завод посетили более 30 делегаций. Мы надеемся, что наш опыт поможет цементной индустрии расширить границы и использовать процесс утилизации отходов повсеместно во всех регионах России», — заявила Оксана Баскаль.

Технология по применению альтернативного топлива на цементных заводах получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Опыт ЦЕМЕНТУМ был использован при разработке раздела по альтернативному топливу в справочнике «Производство цемента» ИТС 6−22, утвержденном Росстандартом, а также при разработке отраслевой программы по применению альтернативного топлива.