Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЕХНОНИКОЛЬ обновляет фасадную плитку HAUBERK

2023-12-25

ТЕХНОНИКОЛЬ обновила коллекцию фасадной плитки HAUBERK. В ассортименте появилась плитка, внешне повторяющая рисунок натурального кирпича с улучшенными эксплуатационными и прочностными показателями. Плитка отлично подходит для отделки фасада и цоколя. Повышенные физико-механические характеристики позволяют выдерживать нагрузку, в том числе и в цокольной части здания.

Фасад испытывает повышенные нагрузки от воздействия влаги, а в цокольной части помимо влаги испытанием на прочность становится постоянный контакт с грунтом. По этой причине материалы для отделки фасада и цоколя должны обладать высокой прочностью, стойкостью к влажным и агрессивным средам.

«Именно запрос рынка и стал для нас отправной точкой для разработки обновленной фасадной плитки, - рассказывает Игорь Брязгунов, операционный директор направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» ТЕХНОНИКОЛЬ. – В итоге мы выпустили материал увеличенной толщины и массы, с усиленным нижним клеевым замком и без клеевых полос на лицевой стороне».

Толщина обновленной плитки равна 3,3 мм, а масса 1 м² составляет 13 кг, за счет чего материал выдерживает повышенные нагрузки. Отсутствие клеевых полос упрощает монтаж поверх теплоизоляционного слоя. На цоколь, утепленный плитами XPS, новинку можно крепить пластиковыми грибками. На тыльной стороне плитки появился усиленный клеевой замок. Он состоит из нескольких полос с бортиками увеличенной толщины. Его задача – усилить сцепление материала с основанием на участках фасада, где требуется более высокая износостойкость.

Помимо физико-механических характеристик обновилась и цветовая палитра. Новая коллекция представлена в цветах: скандинавский, фламандский, альпийский и перуанский.

Фасадную плитку HAUBERK из коллекции «Цокольный кирпич» можно использовать и при отделке основного фасада.