Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Геодезисты Стройкомплекса провели в этом году свыше 500 испытаний на строящихся объектах Москвы

Геодезисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») с начала года провели свыше 500 испытаний качества выполненных работ на стройплощадках Москвы. По результатам всех этих испытаний составлены и переданы в Мосгосстройнадзор официальные заключения. Это около трети от общего числа заключений, выданных в этом году семью лабораториями ГБУ «ЦЭИИС».

Как рассказал главный специалист лаборатории геодезии, мониторинга и натурных обмеров ГБУ «ЦЭИИС» Николай Соколов, ежедневно по техническим заказам инспекторов Комитета государственного строительного надзора Москвы геодезисты делают 3-4 выезда на объекты и составляют 10-12 заключений.

Из числа проверенных объектов Николай Соколов выделил несколько, которые порадовали экспертов очень хорошим качеством работ.

– Очень хорошо работают, например, строители в «Москва-Сити», а также на объекте – многофункциональный центр общегородского значения на улице Кожуховской.

Также, по словам Соколова, высоким качеством отличаются строительные компании, возводящие мосты, эстакады и развязки в столице.  В качестве примера Соколов привел эстакаду по Мичуринскому проспекту на пересечении с улицей Лобачевского.

– На этих объектах практически нет отклонений от вертикали и горизонтали плоскости  конструкций, все делается строго по проекту, – заметил эксперт.

А вот что касается строительства в новой Москве, то специалисты лаборатории геодезии, мониторинга и натурных обмеров ГБУ «ЦЭИИС» отметили, что на новых территориях, не все подрядчики, еще до конца поняли, что качество их работ должно соответствовать высокой марке «столичное». Чаще всего застройщики допускают нарушения, которые касаются отклонений от вертикали и горизонтали плоскости конструкций, а также отклонений от проектных размеров поперечных сечений элементов сооружений.

Соколов подчеркнул, что в связи с увеличением заявок от специалистов Мосгосстройнадзора планируется дополнительно закупить самое современное и высокоточное оборудование, которое поможет провести максимальное количество исследований.

Пресс-служба Мосгосстройнадзора