Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Швейцарский химконцерн Sika запустил образовательный проект в российских вузах

2017-08-07

Компания Sika подвела итоги первого этапа образовательного проекта «Передача инноваций» и объявила о дальнейших планах на следующий учебный год.

Москва, 4 августа 2017 года – С момента старта проекта – ноябрь 2016 года – компания Sika достигла соглашения о реализации образовательного проекта «Передача инноваций» с двумя московскими образовательными учреждениями – Московским государственным строительным университетом и Колледжем архитектуры и строительства № 7. На их базе инженеры и тренеры компании Sika провели для учащихся комплекс образовательных мероприятий, включающий 10 лекций, посвященных инновационным строительным технологиям и материалам, экскурсию на производство, посещение исследовательских лабораторий и офиса концерна в России. В новом учебном году Sika намерена расширить географию проекта до Санкт-Петербурга и усилить интеграцию в учебные процессы партнёров проекта.

Проект «Передача инноваций» является глобальной образовательной инициативой, которая реализуется концерном Sika по всему миру. На базе ведущих технических университетов компания инициирует различные учебные и исследовательские проекты, в которых студенты могут получить актуальные теоретические знания и практические навыки, а также поучаствовать в научно-исследовательских проектах концерна. Например, в Швейцарской высшей технической школе Цюриха студенты могут принять участие в исследовательских проектах, связанных с роботизацией процессов армирования и бетонирования.

В России проект реализуется меньше года. За это время были достигнуты соглашения с двумя образовательными заведениями, а также разработаны базовые учебные курсы для каждого из них. В новом учебном году проект «Передача инноваций» нацелен на увеличение количества лекций и воркшопов, а также привлечение новых партнеров в Санкт-Петербурге. В рамках проекта у студентов будет возможность узнать от инженеров, тренеров и ученых Sika об инновационных технологиях и строительных материалах, которые набирают все большую популярность в мире. Таким образом, концерн Sika ставит перед собой задачу повысить актуальность получаемых студентами знаний и простимулировать интерес к исследовательской деятельности.

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika в России:

«Технологии и бизнес развиваются более динамично, чем учебные программы по многим специальностям. Мы зачастую получаем выпускников, которых необходимо доучивать уже после приема на работу. Поэтому очень важно, чтобы у прогрессивных компаний была возможность влиять на образовательные процессы и актуальность учебных программ. Начав в России реализацию проекта «Передачи инноваций», мы хотим привнести в учебные процессы вековой исследовательский опыт компании и методики обучения, выработанные концерном в ходе сотрудничества с ведущими европейскими техническими университетами».

 

О проекте «Передача инноваций»

«Передача инноваций» – это глобальный социально-образовательный проект компании Sika, направленный на учащихся образовательных заведений строительного профиля. Специалисты концерна совместно с преподавателями занимаются разработкой учебных программ, нацеленных на актуализацию получаемых знаний и стимулирование интереса к исследовательской деятельности среди студентов. Опираясь на успешный опыт реализации различных учебных и исследовательских проектов на базе ведущих европейских университетов, компания Sika ставит перед собой задачу развития потенциала среди будущих научных, инженерных и строительных кадров.

 

О компании Sika

Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 98 странах мира. В компании работает более 17 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.

Sika_Россия_2

Sika_Россия_2