Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперт «профайн РУС» принял участие в разработке первого экологического стандарта для оконных блоков

2017-08-16

Руководитель отдела строительного консалтинга компании «профайн РУС» Александр АртюшинАлександр Артюшин выступил соавтором стандарта СТО-56171713-015-2017 «Блоки оконные. Критерии экологической безопасности и методы оценки».

Стандарт и чек-лист к нему были разработаны некоммерческим партнерством «Экологический союз» с привлечением ряда экспертов и используются для оценки соответствия оконных систем из разных материалов критериям экологической безопасности в Системе добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу «Листок жизни».

Стандарт содержит требования ко всем основным стадиям жизненного цикла продукции, начиная от качества сырья и заканчивая утилизацией отходов упаковки, а также требования российских нормативных актов и международных стандартов. В область применения регламента входят оконные блоки в соответствии с ГОСТ 23166-99.

Предприятия, успешно прошедшие процедуру добровольной сертификации на соответствие всем требованиям указанного стандарта, автоматически получают право на использование экомаркировки международного уровня «Листок жизни».

«Введение данного стандарта для отрасли означает, что экологически безопасные оконные системы становятся уже не роскошью или возможным вариантом, а нормой, - комментирует Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга ЗАО «профайн РУС». - Отмечу, что все партнеры-переработчики, работающие с профильными системами производства компании «профайн РУС», имеют преимущество в прохождении сертификации по данному стандарту, так как наши профили полностью ему соответствуют».