Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Российские экспортеры начали получать сусбидии на сертификацию продукции за рубежом

2017-01-23

Корпорация ТехноНИКОЛЬ, как один из крупных российских экспортеров промышленной продукции, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1388 от 17.12.2016 получила из федерального бюджета субсидии на компенсацию затрат, связанных с сертификацией продукции на мировых рынках.

 

Корпорация ТехноНИКОЛЬ экспортирует строительные материалы более, чем в 80 стран мира. Девальвация рубля, с одной стороны, предоставила экспортерам дополнительные возможности, снизив цены на российскую продукцию за рубежом. С другой стороны, привела к значительному росту затрат на сертификацию материалов на внешних рынках, что является существенной статьей затрат экспортеров. Вопрос о необходимости субсидирования данных затрат регулярно поднимался президентом Корпорации ТехноНИКОЛЬ, членом президиума генерального совета Общественной организации «Деловая Россия» Сергеем Колесниковым на совещаниях с представителями российских органов исполнительной власти, и в частности в рамках встречи Президента РФ Владимира Путина с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа на ВЭФ в сентябре 2016 года.

17 декабря 2016 года было принято Постановление Правительства РФ №1388, регулирующее компенсацию части затрат на сертификацию продукции для выхода на мировой рынок. Это должно увеличить количество экспортеров, повысить конкурентоспособность российского экспорта, расширить номенклатуру поставляемой высокотехнологичной продукции и географию экспорта такой продукции.

«Мы рады, что наши усилия в интересах всех российских экспортеров промышленной продукции увенчались успехом, и благодарны российским властям за конструктивную позицию, - прокомментировал президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. – Важно, что власть слышит бизнес, и совместными усилиями нам действительно удается решать давно назревшие проблемы. Это будет способствовать укреплению и диверсификации российской экономики, улучшению инвестиционных настроений».

Корпорация ТехноНИКОЛЬ поставляет кровельные, гидроизоляции и теплоизоляционные материалы в страны Восточной, Западной и Северной Европы, государства АТР, Австралию, Китай, Индию и др. В конце 2016 года ТехноНИКОЛЬ начала поставки каменной ваты в Канаду. Перспективным направлением экспорта должен стать и Иран, куда в 2016 году была осуществлена первая поставка битумно-полимерных мембран.

О Корпорации ТехноНИКОЛЬ

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТехноНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.

Сегодня компания ТехноНИКОЛЬ – это 51 производственная площадка в 7 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания), 18 Учебных центров, 5 Научных центров, 21 представительство в 17 странах мира. Продукция поставляется более чем в 80 государств. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2014 год составила 56 млрд рублей, за 2015 год – 64 млрд рублей.

Рассказать: