Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Кадровый резерв «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» изучил современные технологии добычи сырья

2020-01-27

Кадровый резерв «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» изучил современные технологии добычи сырья
 

В рамках программы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» по созданию эффективного кадрового резерва инженерно-технические работники всех предприятий ознакомились с передовыми технологиями ведения горных работ на площадке предприятия «Мордовцемент».

«Добыча полезных ископаемых лежит в самом начале цепочки производства цемента, поэтому задача горняков «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» бесперебойно обеспечивать производство всем необходимым сырьем», - отметил руководитель департамента горных работ Виктор Гуськов. Он представил для участников обучающего курса обзор технологий разработки, горно-транспортного оборудования и технологических схем, применяемых на карьерах Холдинга.
 
Предприятия «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» добывают сырье в собственных карьерах нерудных материалов, запасы которых рассчитаны на многие десятилетия эксплуатации. Важным аспектом горных работ является экология. Карьеры Холдинга перешли на передовые технологии безвзрывной добычи, значительно снизив воздействие производства на окружающую среду. Кроме того, именно горняки обеспечивают рекультивацию карьеров после выработки.
 
В течение 2 дней сотрудники, входящие в кадровый резерв Холдинга, изучали основные технологические процессы при ведении горных работ, осваивали материал по планированию и организации горного производства, рассматривали вопросы рациональных технических решений при подготовке проектной документации на разработку месторождений.
 
В карьере «Мордовцемента» была организована практическая часть семинара. Начальник горного цеха Сергей Бочкарев и главный маркшейдер завода Александр Данилов рассказали о системах разработки карьера, горном оборудовании, используемом при ведении добычных и вскрышных работ, а также об инвестиционных проектах, реализованных Холдингом за последнее время, результатом которых стала стабильная работа карьера.
 
На этапе вскрыши успешно эксплуатируется уникальная техника - роторный экскаватор в комплексе с перегружателем и отвалообразователем, что позволяет заменить несколько экскаваторов и в непрерывном режиме эффективно перемещать значительные объемы вскрышной массы. На добыче мела задействованы уникальные для цементного производства 2 электрических экскаватора Komatsu. Доставку из карьера осуществляют сочлененные самосвалы VOLVO грузоподъемностью до 39 тонн.
 
«Мне был очень интересен и полезен этот учебный курс, на обучении мы не только получили новые знания, навыки и опыт, но также открыли для себя возможности профессионального и карьерного роста», - отметил участник семинара начальник отделения помола цемента предприятия «Ахангаранцемент» Мирмухсин Умиров.
 
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на постоянной основе реализует мероприятия по профессиональной подготовке и повышению квалификации персонала. Для реализации этих задач в Холдинге на базе Корпоративного университета проходят обучающие курсы, тренинги, лекции и практические занятия с ведущими экспертами отрасли.
Рассказать: