Суббота, 13 Июня, 2026 год  выпуск 1541(2293)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Авиадвигатель ПД-8 подтвердил соответствие самым строгим российским стандартам безопасности

2026-05-29

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех (ОДК) успешно завершила программу испытаний авиационного двигателя ПД-8, предназначенного для импортозамещенного самолета SJ-100 («Суперджет»). В ходе работ были подтверждены характеристики силовой установки в соответствии с требованиями самого строгого российского сертификационного базиса, который, помимо прочего, включает новейшие мировые стандарты безопасности полетов.

Это событие стало важнейшим этапом на пути к получению сертификата типа и началу серийных поставок лайнера в авиакомпании.

Беспрецедентный объем испытаний

Масштаб проведенных работ многократно превосходит как прежние отечественные, так и общепризнанные мировые показатели. Для проведения полного цикла наземных и летных испытаний было изготовлено порядка 25 комплектов газогенератора — «сердца» турбореактивного двигателя, где происходит сжатие воздуха и сгорание топлива. В натурных испытаниях — то есть в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации — было задействовано 78 сборок двигателя.

Такое количество тестовых образцов более чем вдвое превышает стандартные объемы испытаний, принятые в мировой авиастроительной практике. Это позволило инженерам провести углубленную проверку всех систем и агрегатов, выявить и устранить максимальное количество потенциальных «детских болезней», гарантируя высочайший уровень надежности и ресурса будущих серийных двигателей.

Значение для отрасли и смежные разработки

Успешное завершение испытаний ПД-8 снимает ключевые риски с программы создания импортозамещенного самолета SJ-100 (Sukhoi Superjet New). Этот двигатель призван заменить на российских лайнерах франко-российские SaM146, что является одним из главных условий технологического суверенитета страны в гражданской авиации .

Параллельно с ПД-8, ОДК продолжает работы по другому флагманскому проекту — двигателю ПД-14 для среднемагистрального лайнера МС-21. Также в рамках диверсификации «Ростех» активно развивает и другие высокотехнологичные направления, включая медицину и микроэлектронику, стремясь к 2030 году значительно увеличить долю гражданской продукции в своем портфеле .

Следующим шагом после испытаний станет оформления сертификата, что позволит начать оснащение серийных самолетов новыми силовыми установками.

Источник: Объединенная двигателестроительная корпорация (28-29 мая 2026 г.);
Фото: https://max.ru/sdelanounas_ru/AZ5ych4KEgA
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации
https://cok-nopriz.ru/

Рассказать: