Вторник, 11 Августа, 2026 год  выпуск 1558(2310)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ДНР начали перерабатывать терриконы для нужд строительства

2026-08-10

В Донецкой Народной Республике стартовал проект по извлечению полезных ископаемых из терриконов для использования в строительной отрасли. Как сообщает Луганский информационный центр, в городах Торез и Снежное уже работает инвестор, занимающийся переработкой отвалов.

Из терриконов добывают уголь, а также породы, пригодные для строительства дорог и других объектов. Кроме того, по итогам научных исследований в шахтах Горловского городского округа был обнаружен литий в растворенном виде. В перспективе рассматривается возможность извлечения из отвалов редкоземельных металлов.

Всего на территории Донбасса насчитывается около 600 терриконов. Традиционный способ борьбы с ними — рекультивация, предполагающая вывоз породы или озеленение. Однако в последнее время все больше внимания уделяется проектам по использованию породы в хозяйственных целях, что позволяет не только решать экологические задачи, но и получать экономическую выгоду.

Источник: Луганский информационный центр
Фото: https://www.donetsk.kp.ru/online/news/6108089/?from=smreg

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/

Рассказать: