Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технологию ремонта дорог с помощью холодного асфальта опробуют за Полярным кругом

2015-02-09

Эксперимент по использованию холодного асфальта для поддерживающего ремонта дорог начали дорожники Мурманска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, для пробных ремонтных работ выбрали один из оживленных участков дороги на Кольском проспекте Мурманска.

Ход и первые результаты работ оценил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

По словам Андрея Сысоева, для города за Северным полярным кругом, это очень ценная находка. "Технология не простая, но она достаточно успешно испытана в различных регионах страны, - сказал глава администрации Мурманска. - Город закупил пробную партию материала, и если эксперимент окажется успешным, мы сможем ремонтировать наши дороги круглогодично".

В пресс-службе администрации добавили, что для срочного дорожного ремонта холодные битумно-минеральные смеси - оптимальный материал. Холодный асфальт можно укладывать в любую погоду, в том числе во время осадков, при температуре воздуха от -20 до +40 градусов. Материал не требует предварительного нанесения грунтовочного слоя и каких-либо добавок, ускоряющих затвердевание. Технология может использоваться как для ямочного ремонта, так и для заделывания деформационных швов и ремонта труднодоступных участков. Технология безотходна и экологически безопасна. Никакой особой подготовки участка для проведения ремонта не требуется, уложенный материал быстро стабилизируется.

Особым достоинством технологии является то, что движение транспорта можно открывать практически сразу после заливки выбоины.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: