Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Росавтодор пытается спасти участок трассы М-29 "Кавказ" вдоль озера Тамбукан

2015-02-18

Для предотвращения размыва трехкилометрового участка трассы М-29 "Кавказ" в Кабардино-Балкарии Росавтодор предложил построить в республике комплексную систему регулирования водостока озер Малый и Большой Тамбукан. Летом 2014 года участок трассы вдоль озера оказался затоплен из-за поднятия в нем уровня воды.

Специалистами Росавтодора проведена диагностика состояния участка с 380-го по 383-й километр трассы, расположенном вблизи водоема и подготовлены предложения по предотвращению размыва дороги. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, предложения направлены в администрацию Кабардино-Балкарской республики и в Минприроды России.

Федеральное дорожное агентство имеет дело с задачей, которая может быть решена только совместно с Федеральным агентством по водным ресурсам. Уровень воды в озере Тамбукан повышается в результате природных процессов. Отсутствие водосбросных сооружений не позволяет контролировать уровень воды в озере, а его превышение представляет опасность для проходящей вдоль озера дороги. "Поскольку под угрозой оказывается участок федеральной трассы, предложения по предотвращению размывов направлены в Министерство природных ресурсов РФ", - пояснили в Федеральном дорожном агентстве.

Федеральное агентство водных ресурсов в ближайшее время рассмотрит инициативу Росавтодора. Кроме того, специалисты Росводресурсов проведут расчистку перешейка между Большим и Малым Тамбуканом от карчей и иловых отложений, чтобы сбалансировать уровень воды в озерах.

В настоящее время силами Росавтодора и МЧС ведется мониторинг обстановки на участке трассы. В этом году будут выделены средства на разработку проекта капитального ремонта участка с 380-го по 383-й километр трассы М-29 "Кавказ", который должен будет предусмотреть мероприятия по защите земельного полотна и укреплению грунтов-плывунов. В то же время основным направлением работы дорожником остается реконструкция дороги в объезд Пятигорска и озера Тамбукан, завершение которой ожидается в 2017 году.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: