Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Решение о строительстве моста через Лену в Якутии могут принять в сентябре — октябре

2015-08-13

Как сообщил 12 августа заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов, решение о строительстве моста через Лену в районе города Якутска может быть принято в сентябре - октябре 2015 года, после переговоров с инвесторами из Китая.


- Мост через Лену будет. Вопрос - когда. Конкурс состоялся, но различные причины не позволили его реализовать, - напомнил Дмитрий Прончатов. - Мы сейчас с учетом позиции властей Якутии пытаемся дальше этот проект развивать. Мы хотим построить его с привлечением частных инвестиций, в том числе, может быть, китайских, потому что есть заинтересованность китайских партнеров. Сейчас не та стадия, чтобы чем-то хвалиться. Сейчас идет процесс переговоров.

Дмитрий Прончатов пояснил, что в ближайшее время, в частности на форуме во Владивостоке, будут сделаны более конкретные заявления, и переговоры должны перейти в следующую стадию.

- Законодательная база для строительства моста есть - это закон о концессиях: мы планируем на основе концессионного законодательства строить этот объект. Мост нужен, мы знаем, что там тяжелейшая ситуация. Если частные инвесторы захотят, то ему никуда не деться, он там появится, - сказал Дмитрий Прончатов.

Он подчеркнул, что мост через Лену в Якутии будет бесплатным.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: